пленэры на Горном Алтае

О правополушарной живописи

Известный российский художник, знаток искусств, психолог, мыслитель, исцеливший души десятки тысяч людей
Татьяна Николаевна Шам про Горный Алтай:

«Это во Истину одно из самых удивительных мест на нашей планете!
Мощнейшие древние знания сокрыты в ее камнях и водах.
Раскрыть их для себя напрямую возможно только через правополушарную интуитивную живопись, когда сливаешься с природой и уже не ты сам, а твое Высшее Я руководит рукой! Черпать силы можно бесконечно!
Очищение мыслей, эмоций, тела после городской суеты необыкновенное!
Все встает на свои места, и ты ощущаешь, как летишь рука об руку с Вечностью…»

Правополушарная живопись — раскрываем секреты.

Все знают со школьной скамьи, что наш мозг имеет два полушария, левое — логическое, и правое — образное. Разумеется, мы не можем пользоваться только одним, а второе отключить. Вся суть в том, что нами движет — внутренний расчетливый логик или же иррациональный на первый неглубокий взгляд романтик.
В наши дни существует множество методик обучения живописи, но все их можно разделить на два вида, как впрочем и любое другое обучение. Первый и всем известный метод, так называемый «классический», левополушарный. Он базируется на четких правилах и границах. В нем ученик всегда останется учеником, потому что главное в этом методе следовать за учителем, учиться видеть и понимать как учитель, передавать знания дальше как учитель.

Инновационный же метод, который все  более и более становится востребован — правополушарный. На самом деле этот метод существовал еще до классического, как народная медицина до классической. Потому слово «классический» не обозначает, как принято считать, нечто незыблемое и абсолютно верное.

Так вот, если посмотрите глубоко в историю, то все яркие личности в истории нашего мира мыслили именно не классически. они позволяли себе больше, чем их учили. Потому их мышление опережало свое время — они смотрели на вещи и события шире. Леонардо Да Винчи, например, еще в юности превзошел своего учителя живописи, а у него была известная живописная школа того времени. Но тем не менее, Леонардо не считал себя художником, он был изобретатель.

Вы тоже не являетесь только тем, кем привыкли себя видеть. В Вас дремлет великий и прекрасный творец!

Именно правополушарный подход в обучении позволяет человеку раскрыть максимально свой потенциал, и за считанные дни раскрыть таланты, о которых он прежде и не подозревал!

Татьяна Николаевна Шам, известный современный художник, психолог, мыслитель, создала свою собственную методику обучения, в которой главный сам ученик, его развитие и способ мышления. Татьяна Шам считает, так как каждый человек уникален — и подход тоже должен быть уникален. Более того, человек сам знает, как ему развиваться, это изначально заложенное в нем свыше свойство, присущее человечеству в целом, потому самое верное — это открывать перед человеком возможности, поддерживать его, направлять, но не заставлять. Тогда человек сам начинает заботиться о себе, своей судьбе, захочет получить намного больше стандартной программы, потому что ему интересно.

Правополушарная живопись — это способ восприятия мира, способ самовыражения через краски, это полет воображения. Она подвластна каждому, даже если прежде Вы не могли — сможете!

Ваши чувства, Ваш опыт, начиная с первых звуков внутри утробы матери, Ваша уникальность — вот что является действительно основой правополушарной живописи по методике Шам Татьяны Николаевны. Татьяна научит Вас слушать себя, доверять себе, видеть красоту вокруг и внутри. Технические приемы становятся на служение, и каждая Ваша картина получается легко и полна жизни и Вашего внутреннего света.

Не важно что и как Вы рисуете, Ваши чувства направят Вас, если научитесь  слышать, к верному выбору, Ваше внутреннее солнце проявит и озарит красоту Вашего творения, Вас наполнит радость и удовольствие в первую очередь от процесса, именно в этом суть обучения у Татьяны Шам.

Посмотрите, какие шедевры написали ученики Татьяны Шам, прежде не умеющие рисовать. А это их первые пейзажи, выполнены гуашью на формате А4. Тончайшая и великолепнейшая работа!

Интервью Татьяны Шам:

Картины маслом учеников Татьяны Шам:

Анна Дереева Алтай_ Елена-Сергеева-первая-картина-маслом_1 Ожинская-Татьяна-куст-1_ Миша-1мал Лена-Щербак-осень_Быкова-маки-16_ Герцен-пейзаж-березы3_ Кузнецова-пейзаж-сосна_ Надя-Максимова-Ангел_ Наташа-Климова-бвбушке

Чтобы продвинуть в развитии знакомых поделитесь ссылкой в соц. сетях о наших необыкновенных поездках на Алтай:

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий